Печать

В Магадане росгвардейцы научили подшефных школьников пользоваться огнетушителем

29 апреля 2025, 23:55

В столице Колымы накануне Дня пожарной охраны учащиеся профильного класса Росгвардии лицея № 14 посетили магаданскую специализированную пожарно-спасательную часть. Мероприятие прошло по инициативе росгвардейцев при активном содействии коллег из ГУ МЧС.

В начале встречи начальник инспекции пожарной безопасности Управления Росгвардии по Магаданской области капитан Роман Суханбердин рассказал ребятам о специфике своего подразделения, а также напомнил о правилах обращения с огнем в преддверии наступления весенне-летнего пожароопасного периода.

Знакомство с профессией огнеборцев продолжилось экскурсией по пожарному депо. Юным гвардейцам продемонстрировали условия несения караульной службы, спецтехнику и спасательное оборудование. Все желающие смогли посидеть в кабине пожарного автомобиля и детально рассмотреть его устройство изнутри.

Кроме того, лицеисты примерили на себя боевое снаряжение пожарных и потренировались в мастерстве использования порошковых огнетушителей. Под контролем специалистов и с соблюдением техники безопасности подростки успешно нейтрализовали очаг возгорания.

«Уверен, что подобный формат проведения занятий по профилактике безопасного обращения с огнем - максимально нагляден и эффективен. Дети на практике убедились, как непрост и ресурсозатратен механизм устранения результатов чьей-то бытовой халатности или шалости», - прокомментировал росгвардеец Роман Суханбердин.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-magadane-rosgvardejcy-nauchili-podshefnyx-shkolnikov-polzovatsya-ognetushitelem